二青会 / 通知规程

体育总局青少司关于印发《中华人民共和国第二届青年运动会各项目小项和年龄设置方案》的通知 (冰雪项目)

 

48

短道速滑(36个小项)

(一)体校组

1、甲组(16岁至19岁,2000年7月1日至2003年6月30日出生)。

男子:500米、1000米、1500米、5000米接力。

女子:500米、1000米、1500米、3000米接力。

混合:男女混合2000米接力。

2、乙组(13岁至16岁,2003年7月1日至2006年6月30日出生)。

男子:500米、1000米、1500米、5000米接力。

女子:500米、1000米、1500米、3000米接力。

混合:男女混合2000米接力。

(二)社会俱乐部组

1、甲组(16岁至19岁,2000年7月1日至2003年6月30日出生)。

男子:500米、1000米、1500米、5000米接力。

女子:500米、1000米、1500米、3000米接力。

混合:男女混合2000米接力。

2、乙组(13岁至16岁,2003年7月1日至2006年6月30日出生)。

男子:500米、1000米、1500米、5000米接力。

女子:500米、1000米、1500米、3000米接力。

混合:男女混合2000米接力。


49

速度滑冰(48个小项)

(一)体校组

1、甲组(16岁至19岁,2000年7月1日至2003年6月30日出生)。

男子:(1)速度轮滑:500米、1000米、5000米积分赛。(2)速度滑冰:500米、1000米、集体出发(10圈)。

女子:(1)速度轮滑:500米、1000米、5000米积分赛。(2)速度滑冰:500米、1000米、集体出发(10圈)。

2、乙组(13岁至16岁,2003年7月1日至2006年6月30日出生)。

男子:(1)速度轮滑:500米、1000米、5000米积分赛。(2)速度滑冰:500米、1000米、集体出发(10圈)。

女子:(1)速度轮滑:500米、1000米、5000米积分赛。(2)速度滑冰:500米、1000米、集体出发(10圈)。

(二)社会俱乐部组

1、甲组(16岁至19岁,2000年7月1日至2003年6月30日出生)。

男子:(1)速度轮滑:500米、1000米、5000米积分赛。(2)速度滑冰:500米、1000米、集体出发(10圈)。

女子:(1)速度轮滑:500米、1000米、5000米积分赛。(2)速度滑冰:500米、1000米、集体出发(10圈)。

2、乙组(13岁至16岁,2003年7月1日至2006年6月30日出生)。

男子:(1)速度轮滑:500米、1000米、5000米积分赛。(2)速度滑冰:500米、1000米、集体出发(10圈)。

女子:(1)速度轮滑:500米、1000米、5000米积分赛。(2)速度滑冰:500米、1000米、集体出发(10圈)。

 

50

花样滑冰(30个小项)

(一)体校组

1、甲组(13岁至19岁,2000年1月1日至2006年12月31日出生)。

男子:单人滑:短节目、自由滑。

女子:单人滑:短节目、自由滑。

混合:(1)双人滑:短节目、自由滑。(2)冰上舞蹈:韵律舞、自由舞。(3)队列滑:短节目、自由滑。

2、乙组(15岁以下,2004年1月1日之后出生)。

男子:单人滑:短节目、自由滑。

女子:单人滑:短节目、自由滑。

混合:队列滑:自由滑。

(二)社会俱乐部组

1、甲组(13岁至19岁,2000年1月1日至2006年12月31日出生)。

男子:单人滑:短节目、自由滑。

女子:单人滑:短节目、自由滑。

混合:(1)双人滑:短节目、自由滑。(2)冰上舞蹈:韵律舞、自由舞。(3)队列滑:短节目、自由滑。

2、乙组(15岁以下,2004年1月1日之后出生)。

男子:单人滑:短节目、自由滑。

女子:单人滑:短节目、自由滑。

混合:队列滑:自由滑。

 

51

越野滑雪(24个小项)

体校组:

(一)甲组(18岁至19岁,2000年1月1日至2001年12 月31日出生)。

男子:追逐赛传统7.5公里+自由7.5公里、自由短距离、传统15公里间隔出发、传统团体短距离、4人×10公里接力、集体出发自由30公里。

女子:追逐赛传统7.5公里+自由7.5公里、自由短距离、传统15公里间隔出发、传统团体短距离、4人×5公里接力、集体出发自由30公里。

(二)乙组(15岁至17岁,2002年1月1日至2004年12月31日出生)。

男子:追逐赛传统5公里+自由5公里、自由短距离、传统10公里间隔出发、传统团体短距离、4人×5公里接力、集体出发自由15公里。

女子:追逐赛传统5公里+自由5公里、自由短距离、传统10公里间隔出发、传统团体短距离、4人×5公里接力、集体出发自由15公里。

 

52

高山滑雪(12个小项)

(一)体校组

1、甲组(16岁至19岁,2000年1月1日至2003年12月31日出生)。

男子:回转、大回转。

女子:回转、大回转。

2、乙组(12岁至15岁,2004年1月1日至2007年12月31日出生)。

男子:回转、大回转。

女子:回转、大回转。

(二)社会俱乐部组

1、甲组(16岁至19岁,2000年1月1日至2003年12月31日出生)。

男子:大回转。

女子:大回转。

2、乙组(12岁至15岁,2004年1月1日至2007年12月31日出生)。

男子:大回转。

女子:大回转。

 

53

跳台滑雪(5个小项)

体校组(14岁至19岁,2000年1月1日至2005年12月31日出生):

男子:个人K50级、个人K90级、团体K50级。

女子:个人K50级。

混合团体:K50级。

 

54

北欧两项(4个小项)

体校组(16岁至19岁,2000年1月1日至2003年12月31日出生):

男子:个人赛、团体赛。

女子:个人赛、团体赛。

 

55

自由式滑雪空中技巧(5个小项)

体校组(14岁至18岁,2001年1月1日至2005年12月31日出生):

男子:空中技巧规定动作、空中技巧自选动作。

女子:空中技巧规定动作、空中技巧自选动作。

混合团体:混合团体空中技巧。

 

56

自由式滑雪雪上技巧(4个小项)

体校组(15岁至18岁,2001年1月1日至2004年12月31日出生):

男子:单人赛、双人赛。

女子:单人赛、双人赛。

 

57

自由式滑雪U型场地(2个小项)

体校组(13岁至18岁,2001年1月1日至2006年12月31日出生):

男子:自由式滑雪U型场地个人赛。

女子:自由式滑雪U型场地个人赛。

 

58

自由式滑雪大跳台和坡面障碍技巧(6个小项)

体校组(12岁至19岁,2000年1月1日至2007年12月31日出生):

男子:大跳台、坡面障碍技巧。

女子:大跳台、坡面障碍技巧。

混合团体:大跳台混合团体、坡面障碍技巧混合团体。

 

59

单板滑雪U型场地(2个小项)

体校组(14岁至18岁,2001年1月1日至2005年12月31日出生):

男子:单板滑雪U型场地个人赛。

女子:单板滑雪U型场地个人赛。

 

60

单板滑雪平行项目(8个小项)

(一)体校组(12岁至18岁,2001年1月1日至2007年12月31日出生)。

男子:单板滑雪平行大回转、单板滑雪平行回转。

女子:单板滑雪平行大回转、单板滑雪平行回转。

(二)社会俱乐部组(12岁至18岁,2001年1月1日至2007年12月31日出生)。

男子:单板滑雪平行大回转、单板滑雪平行回转。

女子:单板滑雪平行大回转、单板滑雪平行回转。

 

61

单板滑雪大跳台和坡面障碍技巧(8个小项)

(一)体校组(14岁至19岁,2000年1月1日至2005年12月31日出生)。

男子:单板滑雪大跳台、单板滑雪坡面障碍技巧。

女子:单板滑雪大跳台、单板滑雪坡面障碍技巧。

(二)社会俱乐部组(14岁至19岁,2000年1月1日至2005年12月31日出生)。

男子:单板滑雪大跳台、单板滑雪坡面障碍技巧。

女子:单板滑雪大跳台、单板滑雪坡面障碍技巧。

 

62

单板滑雪(自由式滑雪)障碍追逐(5个小项)

体校组(14岁至18岁,2001年1月1日至2005年12月31日出生):

男子:单板滑雪障碍追逐赛、自由式滑雪障碍追逐赛。

女子:单板滑雪障碍追逐赛、自由式滑雪障碍追逐赛。

混合团体:单板滑雪障碍追逐团体混合赛。

 

63

冰壶(12个小项)

(一)体校组

1、甲组(15岁至19岁,2000年1月1日至2004年12月31日出生)。

男子冰壶、女子冰壶、混合双人冰壶。

2、乙组(12岁至14岁,2005年1月1日至2007年12月31日出生)。

男子冰壶、女子冰壶、混合双人冰壶。

(二)社会俱乐部组

1、甲组(15岁至19岁,2000年1月1日至2004年12月31日出生)。

男子冰壶、女子冰壶、混合双人冰壶。

2、乙组(12岁至14岁,2005年1月1日至2007年12月31日出生)。

男子冰壶、女子冰壶、混合双人冰壶。

 

64

冰球(8个小项)

(一)体校组

1、甲组(17岁至19岁,2000年1月1日至2002年12月31日出生)。

男子冰球、女子冰球。

2、乙组(14岁至16岁,2003年1月1日至2005年12月31日出生)。

男子冰球、女子冰球。

(二)社会俱乐部组

1、甲组(17岁至19岁,2000年1月1日至2002年12月31日出生)。

男子冰球、女子冰球。

2、乙组(14岁至16岁,2003年1月1日至2005年12月31日出生)。

男子冰球、女子冰球。

 

65

冬季两项(11个小项)

体校组(13岁至19岁,2000年1月1日至2006年12月31日出生):

男子:15公里个人赛、10公里短距离赛、12.5公里追逐赛、4×7.5公里接力赛、12.5公里集体出发赛。

女子:12.5公里个人赛、7.5公里短距离赛、10公里追逐赛、3×6公里接力赛、10公里集体出发赛。

混合:混合接力2×6公里青年女子+2×7.5公里青年男子。

 

66

轮滑与速度滑冰全能(40个小项)

(一)轮滑与速度滑冰体校组

1、甲组(16岁至19岁,2000年7月1日至2003年6月30日出生)。

男子:轮滑与速度滑冰全能(速度轮滑:500米、1000米、5000米与速度滑冰:500米、1000米、集体出发,六个单项之分之和为全能成绩)。

女子:轮滑与速度滑冰全能(速度轮滑:500米、1000米、5000米与速度滑冰:500米、1000米、集体出发,六个单项之分之和为全能成绩)。

2、乙组(13岁至16岁,2003年7月1日至2006年6月30日出生)。

男子:轮滑与速度滑冰全能(速度轮滑:500米、1000米、5000米与速度滑冰:500米、1000米、集体出发,六个单项之分之和为全能成绩)。

女子:轮滑与速度滑冰全能(速度轮滑:500米、1000米、5000米与速度滑冰:500米、1000米、集体出发,六个单项之分之和为全能成绩)。

(二)轮滑与速度滑冰社会俱乐部组

1、甲组(16岁至19岁,2000年7月1日至2003年6月30日出生)。

男子:轮滑与速度滑冰全能(速度轮滑:500米、1000米、5000米与速度滑冰:500米、1000米、集体出发,六个单项之分之和为全能成绩)。

女子:轮滑与速度滑冰全能(速度轮滑:500米、1000米、5000米与速度滑冰:500米、1000米、集体出发,六个单项之分之和为全能成绩)。

2、乙组(13岁至16岁,2003年7月1日至2006年6月30日出生)。

男子:轮滑与速度滑冰全能(速度轮滑:500米、1000米、5000米与速度滑冰:500米、1000米、集体出发,六个单项之分之和为全能成绩)。

女子:轮滑与速度滑冰全能(速度轮滑:500米、1000米、5000米与速度滑冰:500米、1000米、集体出发,六个单项之分之和为全能成绩)。

(三)轮滑与短道速滑体校组

1、甲组(16岁至19岁,2000年7月1日至2003年6月30日出生)。

男子:(1)个人项目:轮滑500米争先赛+短道速滑500米、轮滑1000米计时赛+短道速滑1000米、轮滑10000米积分淘汰赛+短道速滑1500米。(2)集体项目:轮滑3000米接力+短道速滑5000米接力。

女子:(1)个人项目:轮滑500米争先赛+短道速滑500米、轮滑1000米计时赛+短道速滑1000米、轮滑10000米积分淘汰赛+短道速滑1500米。(2)集体项目:轮滑3000米接力+短道速滑3000米接力。

2、乙组(13岁至16岁,2003年7月1日至2006年6月30日出生)。

男子:(1)个人项目:轮滑500米争先赛+短道速滑500米、轮滑1000米计时赛+短道速滑1000米、轮滑10000米积分淘汰赛+短道速滑1500米。(2)集体项目:轮滑3000米接力+短道速滑5000米接力。

女子:(1)个人项目:轮滑500米争先赛+短道速滑500米、轮滑1000米计时赛+短道速滑1000米、轮滑10000米积分淘汰赛+短道速滑1500米。(2)集体项目:轮滑3000米接力+短道速滑3000米接力。

(四)轮滑与短道速滑社会俱乐部组

1、甲组(16岁至19岁,2000年7月1日至2003年6月30日出生)。

男子:(1)个人项目:轮滑500米争先赛+短道速滑500米、轮滑1000米计时赛+短道速滑1000米、轮滑10000米积分淘汰赛+短道速滑1500米。(2)集体项目:轮滑3000米接力+短道速滑5000米接力。

女子:(1)个人项目:轮滑500米争先赛+短道速滑500米、轮滑1000米计时赛+短道速滑1000米、轮滑10000米积分淘汰赛+短道速滑1500米。(2)集体项目:轮滑3000米接力+短道速滑3000米接力。

2、乙组(13岁至16岁,2003年7月1日至2006年6月30日出生)。

男子:(1)个人项目:轮滑500米争先赛+短道速滑500米、轮滑1000米计时赛+短道速滑1000米、轮滑10000米积分淘汰赛+短道速滑1500米。(2)集体项目:轮滑3000米接力+短道速滑5000米接力。

女子:(1)个人项目:轮滑500米争先赛+短道速滑500米、轮滑1000米计时赛+短道速滑1000米、轮滑10000米积分淘汰赛+短道速滑1500米。(2)集体项目:轮滑3000米接力+短道速滑3000米接力。

 

67

滑轮与越野滑雪全能(6个小项)

社会俱乐部组(15岁至19岁,2000年1月1日至2004年12月31日出生):

男子:传统项目全能(越野滑雪传统5公里+滑轮传统5公里)、自由项目全能(越野滑雪自由5公里+滑轮自由5公里)、滑轮与越野滑雪大全能(传统项目全能+自由项目全能)。

女子:传统项目全能(越野滑雪传统5公里+滑轮传统5公里)、自由项目全能(越野滑雪自由5公里+滑轮自由5公里)、滑轮与越野滑雪大全能(传统项目全能+自由项目全能)。

 

68

冰球与轮滑冰球全能(4个小项)

体校组:

1、甲组(17岁至19岁,2000年1月1日至2002年12月31日出生)。

男子:冰球与轮滑冰球全能。

女子:冰球与轮滑冰球全能。

2、乙组(14岁至16岁,2003年1月1日至2005年12月31日出生)。

男子:冰球与轮滑冰球全能。

女子:冰球与轮滑冰球全能。

 

69

冰壶与陆地冰壶全能(8个小项)

(一)体校组

1、甲组(15岁至19岁,2000年1月1日至2004年12月31日出生)。

男子:冰壶+陆地冰壶。

女子:冰壶+陆地冰壶。

2、乙组(12岁至14岁,2005年1月1日至2007年12月31日出生)。

男子:冰壶+陆地冰壶。

女子:冰壶+陆地冰壶。

(二)社会俱乐部组

1、甲组(15岁至19岁,2000年1月1日至2004年12月31日出生)。

男子:冰壶+陆地冰壶。

女子:冰壶+陆地冰壶。

2、乙组(12岁至14岁,2005年1月1日至2007年12月31日出生)。

男子:冰壶+陆地冰壶。

女子:冰壶+陆地冰壶。


70

冰壶与地掷球全能(8个小项)

(一)体校组

1、甲组(15岁至19岁,2000年1月1日至2004年12月31日出生)。

男子:冰壶+地掷球。

女子:冰壶+地掷球。

2、乙组(12岁至14岁,2005年1月1日至2007年12月31日出生)。

男子:冰壶+地掷球。

女子:冰壶+地掷球。

(二)社会俱乐部组

1、甲组(15岁至19岁,2000年1月1日至2004年12月31日出生)。

男子:冰壶+地掷球。

女子:冰壶+地掷球。

2、乙组(12岁至14岁,2005年1月1日至2007年12月31日出生)。

男子:冰壶+地掷球。

女子:冰壶+地掷球。